Экологическое проектирование

ООО «Экоскай» выполняет полный спектр экологических услуг, в том числе выполняет работы по экологическому проектированию. Экологическое проектирование – это комплекс работ по подготовке и последующему согласованию в надзорных органах природоохранной документации, необходимой для осуществления любой хозяйственной деятельности в соответствии с требованиями природоохранного законодательства РФ.

Разработка и согласование природоохранной документации осуществляется в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации, Постановления Правительства РФ от 16.02.2008 N 87 «О составе разделов проектной документации», Федерального закона N 174-ФЗ от 23.11.1995 «Об экологической экспертизе», Федерального закона N 7-ФЗ от 10.01.2002 "Об охране окружающей среды" и других нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области охраны окружающей среды, градостроительной деятельности и санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Виды работ, выполняемые отделом
экологического проектирования
  • Разработка Оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) и проведение общественных обсуждений
    Проводится в соответствии с Приказом Минприроды России от 01.12.2020 N 999 "Об утверждении требований к материалам оценки воздействия на окружающую среду". В материалах ОВОС обеспечивается выявление степени возможного воздействия на окружающую среду планируемой хозяйственной и иной деятельности, анализ и учет такого воздействия, оценка экологических последствий реализации такой деятельности и разработка мер по предотвращению или уменьшению таких воздействий с учетом общественного мнения.
  • Разработка Перечня природоохранных мероприятий по охране окружающей среды (ПМООС)
    Разрабатывается в составе проектной документации для строительства/реконструкции зданий и сооружений и содержит комплекс мероприятий по сохранению экологической безопасности территории. Является обязательным разделом проектов реконструкции или нового строительства. Документ содержит комплекс мероприятий по охране окружающей среды, восстановлению природной среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности и технических решений по предупреждению негативного воздействия проектируемого объекта на окружающую среду, необходимых для реализации намечаемой деятельности, контроля хода строительства, а также для обеспечения экологически безопасной эксплуатации объекта.
  • Разработка и согласование проекта санитарно-защитной зоны (СЗЗ)
    Проектирование санитарно-защитных зон осуществляется на всех этапах разработки градостроительной документации, проектов строительства, реконструкции и эксплуатации отдельного промышленного объекта и производства и/или группы промышленных объектов и производств.
  • Оценка воздействия на водные биологические ресурсы
    ООО «Экоскай» выполняет расчет ущерба водно-биологическим ресурсам, в том числе с использованием специализированного программного обеспечения по моделированию распространения взвешенных веществ в акватории, а также разработку предложений по возмещению ущерба водным биоресурсам и среде их обитания посредством выполнения всех видов мероприятий.
  • Комплексное сопровождение проектной документации
    при согласовании проектной документации в государственных надзорных органах (Федеральное агентство по рыболовству, Росприроднадзор, Роспотребнадзор и др).
  • Получение решения на пользование водным объектом
  • Получение разрешения на бурение (в случае проведения буровых работ на акватории)
  • Получение разрешения на захоронение донного грунта, извлеченного при проведении дноуглубительных работ (в случае проведения дноуглубительных работ на акватории)
  • Сопровождение объекта при проведении федерального государственного экологического надзора до получения положительного заключения