Экологический аудит и консалтинг

Экологический аудит – независимая, комплексная, документированная оценка соблюдения субъектом хозяйственной и иной деятельности требований, в том числе нормативов и нормативных документов, в области охраны окружающей среды, требований международных стандартов и подготовка рекомендаций по улучшению такой деятельности (ст. 1 Федерального закона «Об охране окружающей природной среды»).
Мы предлагаем два подхода к аудиторским проверкам:
Аудит объектов (промышленности, транспорта, связи, гражданского строительства) на различных стадиях жизненного цикла, включая строительство и реконструкцию. Такой подход позволяет обеспечить получение объективной информации о состоянии природоохранной деятельности на объекте. В рамках этого подхода предлагается проведение выездных проверок объекта с инспекцией территории, конструкций, производственных участков, проектной, разрешительной, производственной, отчетной, организационно-распорядительной документации и контроля материальных потоков на соответствие критериям аудита.

Аудит систем экологического менеджмента на предприятии (стандарты ISO серий 14 000 и 19 000, их локализованные аналоги или иные, принятые в отрасли). Такой подход рекомендуется при аудите предприятий, готовящихся к сертификации по соответствующим стандартам. Возможны комбинации указанных подходов в соответствии с пожеланиями заказчика, а также экологический аудит проектной документации и экологические due diligence – инспекции объектов строительства (завершенных и незавершенных) для оценки инвестиционных рисков.

Аудиторская проверка основывается на критериях аудита, которые предусмотрены аудиторским заданием (техническим заданием на аудит), разрабатываемым совместно с заказчиком. Это позволяет наиболее полно учесть потребности заказчика и наиболее эффективно использовать имеющиеся ресурсы для получения и анализа необходимой информации. В качестве критериев аудита обычно рассматриваются требования:

  • Федерального и регионального законодательства
  • Стандартов (федеральных, отраслевых, корпоративных, стандартов международных организаций)
  • Проектной и разрешительной документации (для объектов строительства)
  • Технического задания (для аудита проектной документации)
  • Внутренней системы экологического менеджмента
В планах развития аудиторского направления компании – внедрение аудитов предприятий в области охраны труда и промышленной безопасности в соответствии со стандартом OHSAS-18 001 и морских аудитов CMID (для судов, преимущественно – в нефтегазовом секторе).
Помимо экологического аудита ООО «Экоскай» осуществляет экологический консалтинг, в том числе:
  • Правовую оценку материалов и их доработку
  • Оценку допустимости антропогенной нагрузки на особо охраняемые природные территории
  • Независимый контроль природоохранных материалов
  • Консультационные услуги
Одним из направлений деятельности компании является проведение на строящихся и реконструируемых объектах заказчика инспекционного экологического контроля (ИЭК), который представляет собой систему мероприятий, направленных на предотвращение, выявление и пресечение нарушений законодательства в области охраны окружающей среды (ООС), обеспечение соблюдения подрядными организациями установленных требований в проектных и нормативных документах по ООС, а также соответствующих отраслевых стандартов.

Объектами ИЭК являются как сухопутные, так и морские площадные и линейные промышленные объекты, а также транспортные объекты и объекты гражданского строительства. В том числе в качестве объектом экологического контроля могут рассматриваться суда и морские установки, привлекаемые заказчиком к выполняемым работам.

ИЭК выполняется с целью предоставления заказчику работ полной, достоверной и оперативной информации о состоянии окружающей среды (ОС) для своевременного принятия управленческих решений по снижению или ликвидации негативных воздействий на компоненты ОС в процессе выполнения работ. По желанию заказчика для учета возможных источников воздействия и их систематического контроля при осуществлении ИЭК проводится идентификация экологических аспектов деятельности по степени их значимости в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 14 001.

Организация работ по ИЭК предусматривает проведение регулярных или периодических (в зависимости от требований заказчика) целевых проверок объектов. Работы по ИЭК проводятся квалифицированными специалистами, обладающими соответствующими свидетельствами (сертификатами, удостоверениями) в области экологической и промышленной безопасности, экологического аудита и т.д.

Основными принципами осуществления ИЭК являются:
  • Соблюдение природоохранного законодательства
  • Системность и плановый характер контрольной деятельности
  • Адекватность организационной структуры целям и задачам ИЭК
  • Единство методологии ИЭК
  • Оперативность обработки материалов контроля и доведения их до всех заинтересованных лиц
  • Непрерывность совершенствования организации и методологии системы ИЭК
Критериями при проведении ИЭК являются требования природоохранных нормативных документов, а именно:
  • Федеральных нормативных и методических документов, утвержденных уполномоченными государственными органами в области ООС
  • Отраслевых нормативных и методических документов в области ООС
  • Региональных нормативных и методических документов, утвержденных или согласованных территориальными природоохранными органами
  • Требования и условия, содержащиеся в соответствующей разрешительной документации
  • Системы экологического менеджмента заказчика
Основными задачами инспекционного экологического контроля в области охраны окружающей среды при выполнении работ на объектах являются:
  • Контроль соблюдения российского и международного природоохранного законодательства
  • Контроль соблюдения установленных нормативов допустимого воздействия на ОС
  • Контроль выполнения мероприятий по охране окружающей среды
  • Оценка степени и масштаба негативного воздействия в случаи выявления нарушений подрядной организацией проектных решений, требований нормативных и технических актов, природоохранного законодательства (при необходимости работы дополняются инструментальным контролем
  • Контроль выполнения предписаний, выданных должностными лицами, осуществляющими Государственный экологический надзор
Результатами ИЭК является передача заказчику работ отчетной документации, подготовленной в соответствии с установленными требованиями.