Материально-техническое обеспечение

ООО «Экоскай» располагает всем необходимым оборудованием для выполнения инженерно-экологических изысканий, производственного экологического мониторинга и лабораторных работ как на объектах суши, так и для морских проектов:
  • Пробоотборное оборудование (батометры Нискина, дночерпатели Ван-Вина, ковшовый бентосный дночерпатель, драга, буры и щупы, лопаты и совки, сети Джеди и ИКС)
  • Оборудование для видео- и фоторегистрации (фотоаппараты, БПЛА DJI Mavic 2 Pro, беспилотный летательный аппарат Геоскан 201, телеуправляемый подводный аппарат СуперГНОМ, камера для подводной сьемки Fishcam)
  • Метеорологическое оборудование (станция автоматическая метеорологическая Vantage Pro2, измерители параметров микроклимата «Метеоскоп-М» и «Метеометр МЭС-200А»
  • Средства наблюдения за животным миром (бинокли)
  • Вспомогательное полевое оборудование (палатки, транспортировочные кейсы, дизельные и бензиновые электростанции, средства спутниковой и радиосвязи, навигационное оборудование, моторно-гребная лодка Посейдон Антей-420, морозильные лари, лебедки и малогабаритные краны)
Химико-аналитическая лаборатория ООО «Экоскай» имеет необходимый спектр приборов для отбора и подготовки образцов, выполнения общих химических работ, а также современное аналитическое оборудование для выполнения лабораторных работ в рамках области аккредитации. Оснащение лаборатории насчитывает порядка 250 единиц оборудования российских и международных фирм-производителей, что позволяет проводить высокоточные и многоплановые исследования.
Химико-аналитическая лаборатория ООО «Экоскай» имеет в своем приборном парке:
  • Комплекты для первичной обработки проб, вспомогательное оборудование для хранения и транспортировки проб, лабораторная посуда
  • Газоанализатор портативный ЭКОЛАБ АР
  • Анализатор пыли «Атмас»
  • Дозиметр-радиометр поисковый МКС/СРП-08А
  • Комплекс измерительный для мониторинга радона «КАМЕРА -01»
  • Анализатор шума и вибрации АССИСТЕНТ в составе с предусилителем, микрофоном и акустическим калибратором
  • Измеритель параметров электрического и магнитного полей трехкомпонентный «ВЕ-метр» модификация «50 Гц»
  • Комплект анализаторов жидкости, в т.ч ЭКОТЕСТ-2000И, оксиметр HI 9146, кондуктометр портативный HANNA 98192, анализатор воды HI 98108, 9125, кондуктометр OHAUS ST10C-B, анализатор жидкости кондуктометрический HI 8733, HI 8734, анализатор многопараметрический настольный EDGE
Особое внимание уделяется периодическим поверкам оборудования и постоянному контролю состояния средств измерения, вспомогательного и испытательного оборудования, что позволяет в кратчайшие сроки выполнить мобилизацию полевых групп и провести экспедиционные исследования в любом регионе. 

Для нормативного обеспечения деятельности отдела инженерно-экологических изысканий и химико-аналитической лаборатории применяются современные информационно-справочные системы, включающие актуальное федеральное и региональное законодательство субъектов Российской Федерации, что позволяет при реализации проектов учитывать все законодательные нюансы региона работ.

Материально-техническая база ООО «Экоскай» позволяет выполнить весь спектр морских и сухопутных инженерно-гидрометеорологических изысканий на акватории рек, русловых областях и эстуариях, морских и океанических акваториях.

Отдельным направлением работ является выполнение ледоисследовательских работ любой сложности. Для этих целей сформирована специальная база оборудования, включая специализированные буры, испытательное и аналитическое оборудование.
ООО «Экоскай» обладает современным программным обеспечением для решения широкого круга задач при проведении комплексной оценки воздействия на окружающую среду.
В частности, используются последние версии лицензированных программ:
  • УПРЗА «Эколог»
  • «ПДВ-Эколог»
  • «Эколог-Парниковые газы»
  • «Эколог-Шум»
В составе программ находятся модули, позволяющие проводить расчеты для оценки воздействия в рамках различных отраслей хозяйственной деятельности, таких как перегрузочные работы, переработка и добыча сырья, комплексные инженерные изыскания и другое. Использование указанных программ обеспечивает оптимизацию расчетных процессов по методикам расчета, соответствующим требованиям экспертных органов и Минприроды России.

Кроме того, специалистами ООО «Экоскай» успешно применяется лицензированное программное обеспечение «CARDINAL», позволяющее выполнять математическое моделирование переноса и распространения взвешенных и растворенных веществ в водной среде в рамках расчета ущерба водным биологическим ресурсам для согласования намечаемой деятельности в Федеральном агентстве по рыболовству.
Также в арсенале специалистов ООО «Экоскай» имеются лицензированные программы для подготовки картографических материалов, такие как:
  • AutoCAD
  • ArcGis Desktop 10.8
  • MapInfo Professional 12.5
С помощью данного программного обеспечения специалистами осуществляется подготовка наглядных высококачественных графических материалов для приложения к природоохранным разделам проектной документации.